Член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор.

Родился в 1957 году. В 1980 г. с отличием и золотой медалью окончил Военно-медицинскую академию. В 1980-1983 гг. — начальник медицинской службы корабля. С 1985 по1987 гг. служил в Республике Афганистан, вначале в должности ведущего хирурга отдельной медицинской роты в Джалалабаде, а затем отдельного медицинского батальона в Баграме. В 1987 г. поступил в адъюнктуру ВМА и в 1990 г. защитил кандидатскую диссертацию. С 1990 по 1998 гг. работал преподавателем на кафедре военно-морской и общей хирургии ВМА. С 1998 года является директором НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе — крупного многопрофильного медицинского научного и лечебного центра Санкт-Петербурга, в котором разрабатываются и внедряются в повседневную клиническую практику самые современные медицинские технологии. Заведующий кафедрой хирургии повреждений СПб МАПО с 2000 г. Главный хирург МЗ и СР по СЗФО с 2004 г. С 2008 г. назначен национальным координатором по вопросам предупреждения случайных травм Европейского регионального бюро ВОЗ и главным специалистом по скорой медицинской помощи Минздравсоцразвития России.

Направления научных исследований и практической деятельности: хирургия повреждений, абдоминальная и трансплантационная хирургия, заболевания печени, поджелудочной железы, желудочно-кишечного тракта, вопросы онкологии.

Автор концепции развития и реформирования скорой медицинской помощи на догоспитальном и госпитальном этапах в РФ.
В 1998 г. защитил докторскую диссертацию.

Автор 300 научных работ, 11 монографий, 5 патентов на изобретение, открытия. Под его руководством защищены 4 докторских и 12 кандидатских диссертаций.

Эксперт Высшей Аттестационной Комиссии по хирургии.

Член Ученого и диссертационного советов МАПО, зам. главного редактора журнала «Скорая медицинская помощь», член редколлегии журналов «Вестник хирургии им. Грекова» и «Анналы хирургической гематологии». Руководитель и организатор международных и всероссийских съездов, симпозиумов и конференций.
Награжден орденом «За службу Родине в ВС СССР» III ст., медалями.