Родился в 1950 году, работает в Республиканском специализированном центре хирургии имени академика В.Вахидова с 1975года. В 1993 году Назыров Ф.Г. был назначен руководителем отдела хирургии печени, желчных путей панкреатодуоденальной зоны и портальной гипертензии и по совместительству заведующим кафедрой госпитальной хирургии Первого Ташкентского медицинского института, в настоящее время Ташкентской медицинской академии.

Доктор медицинских наук, профессор Ф.Г. Назыров является известным во всем мире высококвалифицированным специалистом в абдоминальной хирургии. Большие успехи достигнуты им при разработке методов хирургического лечения цирроза печени и портальной гипертензии.

Ф.Г.Назыров впервые в Узбекистане разработал перспективные направления научных исследований, по-зволяющих улучшить результаты лечения больных с самой тяжелой патологией печени, намного превосходящее по частоте такое тяжелое заболевание, как рак и не уступающее ему в летальности. Так же, у не менее тяжелой категории больных, с опухолями органов панкератодуоденальной зоны внедрена, усовершенствована и с успехом применяется в клинике операция панкератодуоденальная резекции.

Исследования Ф.Г.Назырова и его учеников можно характеризовать как работы приоритетного направления, являющиеся начальным этапом разработки и внедрения в Узбекистане радикальных операций по пересадке печени в эксперименте и клинике.

Ф. Г. Назыровым опубликовано более 590 работ, треть из которых в периоди-ческих изданиях стран СНГ и дальнего зарубежья. Он является автором 16 изобретений и 6 монографий. Под его руководством защищены 17 докторских и 16 кандидатских диссертаций.

Ф.Г.Назыров является председателем Объединенного Специализированного Совета Д 087.51.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций, является главным редактором журналов «Хирургия Узбекистана» и «Медицинский жур-нал Узбекистана», членом ред.коллегии журнала «Лимфология» и общества лимфологов Узбекистана, член Президиума Узбекского общества хирургов и член Ассоциации Российских хирургов им. Н.И.Пирогова.

На Х Юбилейной международной конференции хирургов гепатологов России и стран СНГ он избран заместителем председателя общества гепатологов России и стран СНГ. В 2003 году в Австрии избран членом постоянного комитета регионарного отделения ВОЗ.

В мае 2008 года в г. Москва Назыров Ф.Г. был удостоен Европейским Орденом Н.И.Пирогова за выдающиеся достижения в медицине.
Правительственные награды и почетные звания: Заслуженный работник здравоохранения, почетный профессор.