Vol. 13, №3 2008

13th Декабрь 2008

ПЕЧЕНЬ
Регионарная химиотерапия в комбинированном лечении больных с метастазами колоректального рака в печень
Б.Н. Котив, С.А. Алентьев, И.И. Дзидзава

Изучены результаты комбинированного лечения 88 больных колоректальным раком с изолированным метастатическим поражением печени. При первичной резектабельности метастазов у 28 пациентов произведена предоперационная масляная химиоэмболизация печеночной артерии (1–3 сеанса) и воротной вены с использованием элоксатина. В дальнейшем выполняли резекцию печени, адъювантную регионарную химиотерапию (3–6 курсов масляной химиоэмболизации или химиоинфузии в печеночную артерию). Медиана выживаемости составила 46,4 мес. У 60 больных с нерезектабельными метастазами выполнили лечебную регионарную химиотерапию фарморубицином (n = 26) и элоксатином (n = 34). Применение элоксатина для лечебной регионарной терапии позволило у 4 (12%) пациентов с частичным ответом выполнить радикальную резекцию печени. Медиана выживаемости больных с нерезектабельными метастазами, подвергшихся регионарной химиотерапии фарморубицином, составила 18,5 мес. Применение элоксатина в сочетании с кселодой привело к увеличению выживаемости до 24,9 мес. Полный ответ отмечен у 4 (6,7%) пациентов, частичный – у 32 (53,3%), стабилизация – у 22 (36,7%), прогрессирование – у 2 (3,3%) больных. Летальных исходов не было. Абсцесс печени после эмболизации развился в 1 наблюдении. Комбинированное лечение больных с метастазами колоректального рака в печень сопровождается удовлетворительными показателями выживаемости. В сравнении с фарморубицином регионарная химиотерапия элоксатином в сочетании с кселодой позволяет повысить эффективность лечения неоперабельных пациентов.

ЖЕЛЧНЫЕ ПУТИ
Хирургическая тактика при остром холецистите и холедохолитиазе, осложненном механической желтухой, у больных пожилого и старческого возраста
Б.С.Брискин, М.Д. Дибиров, Г.С. Рыбаков, О.Х. Халидов, М.Х. Абиди, А.М.
Абдурахманов, Р.И. Курбанов

Проведен ретроспективный анализ результатов лечения 736 больных пожилого и старческого возраста с деструктивным холециститом и холедохолитиазом. При обследовании применяли УЗИ, ЭРХПГ, подготовку больных к оперативному лечению проводили в условиях отделения интенсивной терапии. Предпочтение отдавали этапному лечению с применением на первом этапе эндоскопических миниинвазивных технологий. ЭРХПГ, ЭПСТ и литэкстракцию выполнили у 72,4% пациентов, чрескожную чреспеченочную микрохолецистостомию под контролем УЗИ – у 18,5%, лапароскопическую холецистостомию – у 5,3%, открытую холецистостомию – 4,1%. Оперативное вмешательство выполняли вторым этапом. У 64,5% больных выполнена холецистэктомия из мини-доступа. Разработанная тактика позволила улучшить результаты лечения, уменьшить число осложнений до 4,6%, летальность – до 1,1%.

Ультразвуковая диагностика и миниинвазивные методы лечения осложнений
раннего послеоперационного периода при заболеваниях печени и желчных протоков
А.В. Андреев, А.Г. Приходько, В.А. Авакимян

Проведен анализ результатов УЗИ 327 пациентов, перенесших оперативное вмешательство на печени и желчных протоках. У 111 пациентов выявлены различные послеоперационные осложнения. Миниинвазивные чрескожные вмешательства под контролем УЗИ выполнены у 75 (67,6%) больных с ограниченным скоплением жидкости и инфильтратом в брюшной полости. Определены ультразвуковые признаки неосложненного течения послеоперационного периода и наиболее значимые признаки внутрибрюшных осложнений. Результаты УЗИ позволяют определить тактику лечения больных, выбрать метод оперативного вмешательства.

СЛУЧАЙ ИЗ ПРАКТИКИ
Инфаркт и абсцедирование селезенки как осложнение ложной аневризмы
селезеночной артерии у больной хроническим панкреатитом
А.Г. Кригер, В.К. Лядов, П.Б. Барбин

Опыт применения цифрового фотокоагулятора в хирургии печени
В.М. Тимербулатов, Ю.В. Богдасаров, В.М. Сибаев, Р.Б. Сагитов, Т.Т.
Сабиров, Р.Р. Файзуллин

Брискин Бенуан Семенович

К 80-летию со дня рождения

Ерамишанцев Александр Константинович
К 70-летию со дня рождения

Дмитрий Михайлович Красильников
К 60-летию со дня рождения

Материалы XV Международной конференции хирургов-гепатологов стран СНГ