Требования к публикациям
28th Октябрь 2008
Статьи должны содержать оригинальные данные, нигде ранее не опубликованные и не направленные на публикацию в другие редакции.
Текстовый материал должен быть представлен в формате А4 (2 экземпляра, через 2 интервала), а также в виде идентичного файла на электронном носители (3.5, лазерный диск, прикреплённый к электронному письму файл в формате Word). Автор должен проверить электронную версию направленных материалов на вирусы и закрепить факт проверки сопроводительным письмом с подписью или на дискете.
Статья должна иметь направление учреждения.
Схема построения статьи
Титульная страница включает:
- инициалы и фамилия автора (ов),
- заглавие статьи,
- полное название учреждения (ий), из которого вышла работа с указанием инициалов и фамилии руководителя,
- полностью имя, отчество и фамилия автора, с которым будет вестись переписка, с указанием адреса (с почтовым индексом), телефона, факса, e-mail,
- подписи всех авторов.
Оригинальная статья включает следующие разделы:
- Введение.
- Материалы и методы.
- Результаты.
- Обсуждение.
- Заключение.
- Список литературы.
Обзорная статья должна содержать анализ литературы, критически осмысленный автором, с представлением современных источников (в основном, за последние 5 лет).
Клиническое наблюдение должно быть хорошо иллюстрировано (отражать суть проблемы) и содержать обсуждение вопроса с использование с данных литературы.
Ссылки на работы других авторов обозначаются порядковой цифрой в квадратных скобках и в списке литературы представляются строго по порядку упоминания в тексте.
Все величины, приведённые в статье, должны быть выражены в единицах СИ.
К статье должен быть приложен реферат на русском и английском языках (200-250). В реферате следует представить наиболее существенные фактические данные проведённых исследований, обработанные статистическими методами. Нельзя писать: «Проведён сравнительный анализ чувствительности и специфичности УЗИ и КТ в диагностике». Следует писать: «Чувствительность УЗИ и КТ составила …% и …%, р-?, специфичность, соответственно, …% и …%, р-?.
В реферате не следует употреблять аббревиатуру.
Список литературы представляется на отдельной странице. При оформлении просим обратить внимание на знаки препинания.
Примеры
Книги
Зуев А.А. Заглавие (обязательно полное). 5-е изд., испр. И доп. М.: Наука, 1966.
Тератология человека: Руководство для врачей / Под ред. Лазюка Г.И. М.: Медицина, 1991.
Ferguson-smith M.A. The indications for screening for fetal chromosomal aberrations // Prenatal Diagnosis Inserm / Ed. by Boue A. Paris, 1976. P. 81-94.
Диссертации
Натанов Я.М. Назв. Диссертации: Автореф. дис. … канд. мед. наук. М.: Ин-т, 1958.
Баширов И.В. Назв. Диссертации: Автореф. дис. … докт. мед. наук. М.: Ин-т, 1995.
Статьи
Горфман Н.Л. Назв. Статьи // Назв. Журнала (сокращённое, без кавычек). 1989. Т.66 №9. С. 99-102.
Nicolaides K.H. Screening for screening for fetal chromosomal abnormalities: need to change the rules // Ultrasound Obstet. Gynecol. 1994. V. 4. P. 353-354.
Если авторов более четырёх, то указываются три и др. (et al).
Авторские свидетельства (патент)
Симонов Ю.М., Суворов Н.В. Название: А. С. 163514 СССР // Б.И. 1986ю №16. С. 44.
Депонирование
Иванов А.И. Название. М., 1984. . 24 с. – Деп. В ВИНИТИ 27.09.84, № 18391.
Автор несёт полную ответственность за точность данных, приведённых в пристатейном списке литературы. В списке литературы ссылки на неопубликованные работы не допускаются.
Требования к иллюстрациям
Иллюстрации должны быть представлены в 2 экземплярах в виде фотоотпечатков, рисунков, таблиц или в электронном виде (формат JPEG или TIF с разрешением 300 точек на дюйм и размером не менее 6 х 9 см), в объёме близком к 1 Мб.
На оборотной стороне каждого рисунка помечается верх, ставится его номер, фамилия автора и название статьи (карандашом).
Подписи к рисункам представляются на отдельном листе. Сначала делается общая подпись к рисунку, а затем объясняются все цифровые и буквенные обозначения.
Каждая таблица должна быть представлена на отдельном листе, таблица не должна дублировать данные, приведённые в тексте.
Статьи направлять по адресу: 115446, Москва, Коломенский проезд, д. 4, ГКБ № 7. Отдел хирургии печени.
Главному редактору, профессору Гальперину Эдуарду Израилевичу.
Тел./факс (495) 118-82-38.
E-mail: dlsurgery@mtu-net.ru